Los 2148

Bronzefigur eines mythologischen Tieres

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Wohl Indien, ca. 19. Jh.
H. 7,2 cm
Das Tier steht quadratisch auf einem Sockel mit geöffnetem Maul mit Zähnen, gewölbten Augen, gespitzten Ohren und Ringelschwanz und scheint aus einem höhlenförmigen, mit mehreren Reihen von Wülsten verzierten Ausschnitt zu treten.
Best., berieben